Москва
8(495)180-04-87
Санкт-Петербург
8(812)409-98-35
Часы работы: Пн-Пт: 9:00 - 20:00, Онлайн-заказ: круглосуточно
Заказать звонок Звонок заказан
Перезвонить вам?

Выбираем блок питания для светодиодной ленты.

Выбираем блок питания для светодиодной ленты.
15 Августа 2017
 В  интернет магазине Haldi мы предоставляем огромный ассортимент универсальных блоков питания для обеспечения стабильной работы светодиодного освещения любого типа. Поскольку большинство светодиодных приборов освещения не  предназначены для работы от сети 220В,  применяют блоки питания - стабилизированные по напряжению, либо по току. Для светодиодных лент, светодиодных модулей, светодиодных светильников используются источники питания стабилизированные по напряжению 12 В (24 В), а также 48В. Для подключения мощных светодиодов через источники питания стабилизированные по напряжению 24 В (12В) используют драйверы.



 Блок питания - это источник напряжения(трансформатор), который преобразует 220В в 12В, 24В или другое необходимое значение рабочего напряжения. Для питания светодиодных лент и модулей чаще всего используются импульсные блоки питания, где в качестве ограничителей тока работают резисторы, в отличие от драйверов, которые представляют собой источники тока, используемые для светодиодов, модулей и ламп, которые не имеют ограничителей тока.

Чтобы подобрать блок питания к выбранной светодиодной ленте нужно обратить внимание на следующие факторы:
1. Рабочее напряжение светодиодной ленты.
2. Суммарная мощность светодиодной ленты.
3. Необходимость защиты корпуса блока питания от воды и пыли.
4. Габаритные размеры блока питания.
  
Блоки питания являются неотъемлемой частью системы освещения на основе светодиодов, так как они обеспечивают стабильную работу светодиодных лент в заданном диапазоне напряжения и температуры. Блоки питания предохраняют светодиоды от скачков напряжения и преждевременной деградации.


 Расчет блока питания для светодиодной ленты
Сначала, необходимо выяснить, какую мощность потребляет один метр такой ленты.   

Тип светодиода

Диодов на 1 метре

Мощность

SMD 3528

60

4,8 Вт

SMD 3528

120

7,2 Вт

SMD 3528

240

16 Вт

SMD 5050

30

7,2 Вт

SMD 5050

60

14 Вт

SMD 5050

120

25 Вт


 Мощность одного метра ленты - 7,2 ватта. Всего 10 метров (две бобины по 5 метров). Умножаем 10 метров на 7,2 ватта, получаем 72ВТ. Это мощность, которую потребляет лента.
Важный момент! Блок питания обязательно должен иметь запас по мощности минимум 30%. Иначе, он быстро сгорит от перегрузки. Соответственно, 72 ватта плюс 30%, получается 93,4 ватта.
Итак, чтобы подобрать блок питания, сначала смотрим тип ленты, которую хотим запитать. Далее, смотрим в таблице, какую мощность потребляет один метр такой ленты. Умножаем это значение на длину ленты, получаем мощность блока питания. Выбираем из имеющихся в продаже вариантов блоков питания тот, который вам больше подходит. 

Выбор сечения и диаметра кабеля для исключения потерь мощности при нагревании кабеля:

Если подключать блок питания и светодиодную ленты на большом расстоянии друг от друга, то необходимо не только исключать падение напряжения питания на соединяющем кабеле, но закладывать потери мощности, которые может создавать данный кабель. 
Важно: чем больше сечение кабеля, тем меньше потерь мощности при этом сопровождается. При сложным проектах - необходимо довериться профессионалам для расчета потерь мощности на кабелях. При больших расстояниях подбор максимальной выдаваемой мощности блока питания будет сопровождаться с большим запасом и кабель с большим сечением жилы.


Все блоки питания имеют степень защиты от внешних воздействий. На рынке широко представлены два вида блоков питания: 

  • Блок питания IP20.
Если вы планируете использовать блок питания для подключения светодиодной ленты в сухом и чистом помещение, то вы можете обойтись и классом IP20. Это сегмент аппаратуры, который не имеет защиты от проникновения пыли и влаги. Он может вам очень долго прослужить без какого-либо дополнительного обслуживания.

  • Блок питания IP65.
Для эксплуатации в тяжелых условиях, где блок питания будет подвергаться постоянному воздействию пыли и влаги, следует покупать его со степенью защиты IP65. Такие устройства изготавливаются в прочном герметичном корпусе. Как правило, их используют для установки под открытым небом или в загрязненном помещении с повышенной влажностью.
 

У нас вы можете получить необходимую консультацию и купить блок питания для светодиодной ленты, светодиодов, светодиодных модулей в нашем интернет-магазине можно по самым приемлемым ценам!