Москва
8(495)180-04-87
Санкт-Петербург
8(812)409-98-35
Часы работы: Пн-Пт: 9:00 - 20:00, Онлайн-заказ: круглосуточно
Заказать звонок Звонок заказан
Перезвонить вам?

ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

2 Мая 2017


Одним из важнейших аспектов на который стоит обратить внимание создавая интерьер детской комнаты - освещение. Как правильно подобрать осветительные приборы для детской, обезопасив и осчастливив ребенка?
 
Сразу стоит отметить, что любая детская, оформлена ли она для младенца или ребенка школьного возраста, должна быть наполнена светом, разница лишь в его интенсивности  и функциональности, поэтому:

  • Необходимо ориентироваться на возраст, режим и занятия, которым ребенок уделяет много времени. Это позволит верно оценить значение вида, мощности и правильного расположения светильников.
  • Лучше сочетать основной свет (потолочный, люстру) и второстепенный (местный, направленный) в виде настольной лампы, торшера, бра.
  • Рекомендуется создавать управляемое рабочее освещение. То есть, чтобы ребенок, при желании смог самостоятельно направить светильник в нужную сторону и воспользоваться диммером (регулятором интенсивности света).
  • Свет может помочь с зонированием пространства комнаты, в которой живут двое и более детей.
 

 
Комбинированное освещение: споты

Как правило, в комнате принято устанавливать один или два небольших источника основного света, но в случае с детской этого может быть недостаточно, так как детям присуще использовать занятую площадь максимально. А значит, понадобится осветить как можно больше пространства. Выбирая люстру или пару потолочных светильников, лучше подкрепить их свет спотами, вмонтированными в потолок.

Лучше, если плафоны люстры будут закрытого типа, или хотя бы направленными вверх. Это убережет глаза детей от резкого света, поскольку они большие любители, лежа на кровати, смотреть на горящую лампочку. К тому же, в случае ее повреждения, осколки стекла останутся внутри.
 

 

Рабочее освещение: настольные лампы

Без преувеличения, повышенное внимание нужно уделить рабочему освещению детской комнаты. Кроме письменного стола, это относится к зоне для игр.

Рабочая плоскость, в данном случае, стол или парта, обязана освещаться так, чтобы падающие лучи не создавали ненужных теней от сидящей фигуры.
 

Помните также, что открытый свет, исходящий от настольной лампы, должен быть ниже уровня глаз ребенка, во избежание раздражения.

Выбор моделей рабочих ламп довольно широк, это могут быть классические светильнике с абажуром или вращающиеся вокруг своей оси приборы. Весьма удобны и компактны лампы на сгибающейся ножке или с лапкой, которую можно прикрепить к нужной поверхности на необходимой высоте. Не стоит забывать о спотах, которые, в свою очередь, монтируются, например, в нижней части подвесной книжной полки.

При покупке новой люстры в детскую, присмотритесь к цоколю лампочки светильника — он может оказаться нестандартным, в будущем подходящую лампу может быть трудно подобрать.

 

Дополнительное освещение: торшеры

Торшеры используют в детской комнате, зачастую, чтобы осветить область игр на полу, реже — прикроватную зону, при этом, обращают внимание на качество и надежность опоры светильника.

Все шнуры и провода от местных осветительных приборов нужно тщательно и надежно спрятать, так как, играя, детям недолго запутаться в них, что может повлечь за собой неприятные и крайне нежелательные последствия.

 


Декоративный свет

Функция декоративного света, используемого в помещении детской, может быть такова, что им пользуются, как ночником (особенно полезны будет такое освещение для детей, которые боятся темноты), он помогает разыгравшемуся чаду успокоиться и приготовиться ко сну, а также лучше воспринимать сказки, прочитанные на ночь.

Важно! Свет прикроватной лампы должен быть приглушенным и не испугать малыша, если тот проснется ночью.

Ночник может иметь форму игрушки или животного и быть изготовлен из прочного небьющегося материала (например, с металлическим или тканевым абажуром), который не разобьется, если нечаянно смахнуть его во сне.

Альтернативой прикроватной декоративной лампы вполне может быть бра, прикрепленный к стене над тумбочкой. Можно выбрать модель со сгибающейся регулируемой ножкой.
 

В комнате, предназначенной для двоих или троих детей, рекомендуется предусмотреть бра или прикроватную лампу для каждого. Это позволит незримо обозначить границы личного пространства каждого ребенка, приучая уважительно относиться к чужим вещам с ранних лет.
 

 

Безопасность освещения

Если речь идет о выборе правильного светильника для помещения детской, лучше подумать о его безопасности, с точки зрения того, насколько надежен будет его плафон, который может быть задет пластмассовыми пулями, мячами, игрушками и другими снарядами.
 

 
Выбор лампочки для люстры или второстепенного светильника также зависит от возраста и увлечений ребенка. Так, новорожденный малыш большую часть времени проводит лежа в кроватке, устремляя глаза вверх к свету, поэтому, он не должен быть слишком ярким.
 
Современные энергосберегающие лампы бесшумные, но существенным недостатком является их холодное белое сияние, угнетающее зрение.
Люминесцентные лампы имеют высокий КПД, поэтому образец с мощностью в 11 Вт будет освещать так же, как и лампа накаливания в 60 Вт.
 

И самое главное, выбирая осветительный прибор, доверьтесь вкусу вашего ребенка, разрешите проявить фантазию и не бойтесь внести разумные коррективы.   

Haldi.ru
С любовью к уюту